当前位置:首页 > 科技教育
长峰小学第一届本根科技节活动总结
日期:2016-01-04 作者: 阅读次数:3367

长峰小学第一届本根科技节活动总结

为激发学生的科学兴趣,丰富学生的课余生活,提升创新能力,12月期间,长峰小学在全校范围内开展了为时一个月的形式多样、内容丰富的科技教育活动,引领全校学生接近科学、走进科学,培养和提高学生的科学素养、创新精神和实践能力。

活动的主题是“体验,创新,成长” 。学校首先对全体教师进行了科技创新理念、创新方法的培训,接着全体学生在教师的指导下参与。活动内容精彩纷呈,包括《自然传奇》观后感、奇思妙想科技小论文、科技实践活动论文、小发明、科幻画、七巧板、航模等比赛活动。学校组织了专门的评审团,每个项目评出一二三等奖,并根据总成绩评选出10名优秀辅导老师和5个科技先进班级。

本次活动在全面推进素质教育的进程中,努力营造良好的爱科学、学科学、用科学的科创氛围,开创了长峰小学科技教育的新局面。

附:科技节活动成绩汇总

项目名称:《自然传奇》观后感 

编号

作品名

班级

作者

辅导

老师

等次

得分

班级得分

 

震撼八分钟

3.1

张博

王永芬

2

8

23

 

《自然传奇》观后感

3.1

阮伊希

王永芬

3

5

 

《自然传奇》观后感

3.1

肖慧云

王永芬

1

10

 

《自然传奇》观后感

3.2

丛希航

王善红

2

8

23

 

《自然传奇-》观后感

3.2

陈虹颖

王善红

3

5

 

《自然传奇》观后感

3.2

杨慧

王善红

1

10

 

《自然传奇》观后感

3.3

李紫含

姜福水

3

5

12

 

《自然传奇》观后感

3.3

王钰嘉

姜福水

3

5

 

《自然传奇》观后感

3.3

王博文

姜福水

4

2

 

感恩自然

4.1

李佳怡

鲁丽霞

1

10

25

 

尊重每一个精彩的生命

4.1

孙梦媛

鲁丽霞

1

10

 

珍爱生命停止杀戮

4.1

万珍池

鲁丽霞

3

5

 

真诚相待

4.2

张锡哲

丛佳丽

3

5

23

 

学会自立

4.2

翟雨彤

丛佳丽

1

10

 

勇敢的心

4.2

耿少仪

丛佳丽

2

8

 

诱惑与等待

4.3

李鸥

丛艳丽

2

8

18

 

爱上大自然

4.3

丛玉轩

丛艳丽

3

5

 

做一个有孝心的孩子

4.3

高慧民

丛艳丽

3

5

 

《自然传奇》观后感

4.4

苗雯超

丛庆玲

3

5

15

 

《自然传奇》观后感

4.4

谷思琪

丛庆玲

2

8

 

《自然传奇》观后感

4.4

杨宇彤

丛庆玲

4

2

 

不起眼的蚯蚓

5.1

王诺

王苗苗

1

10

25

 

 

大草原上的小精灵

5.1

邹岑雨

王苗苗

1

10

 

《自然传奇》观后感

5.1

钟慧琳

王苗苗

3

5

 

拒绝诱惑学会等待

5.2

杨胜宵

于晓

2

8

18

 

虎鲸能吃很多鱼

5.2

阮禹逍

于晓

2

8

 

为什么板机鱼吃龙虾

5.2

阮禹逍

于晓

4

2

 

非洲动物探奇

5.3

葛欣怡

张秋美

3

5

20

 

 

耐心与等待

5.3

郭廷昊

张秋美

1

10

 

夜空中的眼睛

5.3

赛静茹

张秋美

3

5

 

《自然传奇》观后感

5.4

丁佳颖

丛娣

1

10

17

 

 

《自然传奇》观后感

5.4

李赢宇

丛娣

3

5

 

《自然传奇》观后感

5.4

张仟昊

丛娣

4

2

                   

项目名称:奇思妙想科技小论文      

编号

作品名

班级

作者

辅导

老师

等次

得分

班级得分

 

 

神奇的笔

3.1

杨书鸣

王永芬

1

10

20

 

 

超级变变鞋

3.1

曹博文

王永芬

4

2

 

 

多功能机器人

3.1

姜晟馨

王永芬

2

8

 

 

螃蟹潜水艇

3.2

高雨

王善红

3

5

18

 

 

未来眼镜

3.2

郭林峰

王善红

2

8

 

 

碳酸饮料的危害

3.2

马文骏

王善红

3

5

 

 

我设计的空中飞屋

3.3

陈张优俐

姜福水

4

2

17

 

 

神奇的切菜器

3.3

张钰欣

姜福水

1

10

 

 

我的奇思妙想

3.3

孔康文

姜福水

3

5

 

 

为什么可以看云识天气

4.1

丁光明

鲁丽霞

3

5

17

 

 

为什么大雁飞行时要排队

4.1

王欣

鲁丽霞

4

2

 

 

为什么萤火虫会发光

4.1

宋奕

鲁丽霞

1

10

 

 

做水钟

4.2

马铭阳

丛佳丽

2

8

23

 

 

烧纸船

4.2

王新凯

丛佳丽

1

10

 

 

守护生命号消防机器人

4.2

仪晓婉

丛佳丽

3

5

 

 

毛笔防干器

4.3

丛玉轩

丛艳丽

2

8

21

 

 

我的奇思妙想

4.3

宋佳辰

丛艳丽

2

8

 

 

用气体改变世界

4.3

丛玉轩

丛艳丽

4

 

 

 

为什么纸不掉下来

4.3

龙家麒

丛艳丽

3

5

 

 

植物的向水性

4.4

髙乙

丛庆玲

3

5

17

 

 

皮鞋为什么会越擦越亮

4.4

常振路

丛庆玲

1

10

 

 

鱼会说话吗?

4.4

刘梓桐

丛庆玲

4

2

 

 

大米饭的神效

5.1

王诺

王苗苗

1

10

20

 

 

植物与生命

5.1

丛辰轩

王苗苗

3

5

 

 

圆珠笔油消失记

5.1

王凯琳

王苗苗

3

5

 

 

柿子熟了

5.2

于萍萍

吕咏梅

1

10

23

 

 

叶子黄了

5.2

张家玮

于晓

2

8

 

 

挑食的蜘蛛

5.2

杨圣涵

于晓

3

5

 

 

怎样将泥水变成清水

5.3

葛欣怡

张秋美

3

5

17

 

 

藕断丝连的秘密

5.3

孟谷悦

张秋美

4

2

 

 

玩雪后手为什么会感到热

5.3

孟谷悦

张秋美

1

10

 

 

节能从身边开始

5.4

王璐雯

丛娣

4

2

20

 

 

为什么皮鞋涂白酒就不磨脚

5.4

谢宇

丛娣

1

10

 

 

自行车轮胎为什么会爆

5.4

刘云飞

丛娣

2

8

 

项目名称:科幻画

 

班 级

学生姓名

作品名称

指导教师

 等次

分数

班级得分

一年一

王俊宇

新能源——植物提油机

田娜

2

8

26

 

 

 

 

 

一年一

丛佳欣

地球吸尘器

田娜

3

5

一年一

贾金融

未来汽车

田娜

4

 

一年一

隋佳璇

外太空

田娜

4

 

一年一

丛美杰

沙漠新能源

田娜

2

8

一年一

张雨航

地球净化器

田娜

3

5

一年二

刘怡翔

移动降雨船

张宗俊

4

 

7

 

 

 

 

一年二

苗原

太空小学

张宗俊

4

 

一年二

刁涵

太阳能汽车

张宗俊

4

 

一年二

李心娣

魔幻太空

张宗俊

4

2

一年二

于田芮

梦幻宫殿

张宗俊

3

5

一年三

王宇辰

果园机器人

丛艳君

4

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

一年三

徐子蕴

太阳能发电屋

丛艳君

3

5

一年三

卓翊轩

美丽的星空

丛艳君

4

 

一年三

周婉如

太空旅游

丛艳君

4

 

一年三

丛羽馨

果园小能手

丛艳君

2

8

一年三

王琳

海底世界

丛艳君

4

 

一年三

曹珊珊

太阳能发电屋

丛艳君

4

 

一年三

刘宇凡

机器人世界

丛艳君

4

 

一年三

白宗耀

太阳能小区

丛艳君

4

 

一年三

邵梓宇

太阳能充电屋

丛艳君

4

 

一年四

田学哲

清洁地球

王贝贝

4

 

38

 

 

 

 

 

 

一年四

程雨萌

到太空旅游

王贝贝

3

5

一年四

丛伟祺

环保号

王贝贝

3

5

一年四

王贝贝

植物提油机

王贝贝

3

5

一年四

孙佳琪

尾气处理器

王贝贝

2

8

一年四

苗莹

废气转换再利用装置

王贝贝

1

10

一年四

孙佳琪

葵花加油站

王贝贝

3

5

二年一

马宇轩

地球吸尘器

李琳

3

5

36

 

 

 

 

 

二年一

张思茹

太空移民

李琳

2

8

二年一

薛朵雅

飞天N号

李琳

3

5

二年一

高钰涵

净水器

李琳

4

 

二年一

桑梦涵

环保小卫士

李琳

2

8

二年一

初泉峰

外星上的城市

李琳

1

10

二年二

丛希洺

太空小卫士

丛建胜

1

10

28

 

 

 

二年二

丛伊彤

太空

丛建胜

3

5

二年二

勇植伟

风力发电

丛建胜

3

5

二年二

王明媛

地球吸尘器

丛建胜

2

8

二年三

于妍琪

月球度假

钟苏丹

2

8

63

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

二年三

成真宜

探索星球

钟苏丹

4

 

二年三

宋佳颖

万能的大树

钟苏丹

4

 

二年三

丛梓轩

星球之旅

钟苏丹

1

10

二年三

陈可欣

海洋净化器

钟苏丹

3

5

二年三

于英林

神奇的大树

钟苏丹

3

5

二年三

谷伊斐

海洋世界

钟苏丹

4

 

二年三

于洋

快乐宇宙

钟苏丹

1

10

二年三

丛嘉伟

太阳能汽车

钟苏丹

4

 

二年三

王渝铎

太空之旅

钟苏丹

3

5

二年三

林佳钰

星球探索

钟苏丹

1

10

二年三

赵欣然

净化地球

钟苏丹

3

5

二年三

丛靓颖

月亮度假

钟苏丹

3

5

三年一

彭思萌

万能机器人

王永芬

4

2

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

三年一

曹博文

神奇变变鞋

王永芬

4

2

三年一

邹娉祎

飞猫旅行

王永芬

4

 

三年一

曾雪妍

天空之城

王永芬

4

 

三年一

杨书鸣

大气吸尘器

王永芬

4

 

三年一

徐浩钧

海底世界

王永芬

4

 

三年一

孙雨涵

神州十号

王永芬

4

 

三年一

单仕杰

神奇的太空之旅

王永芬

4

 

三年一

阮伊希

极速飞车

王永芬

4

 

三年一

曹博文

宇宙探险

王永芬

4

 

三年二

姜紫晨

地球吸尘器

王善红

4

 

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

三年二

丛晓雯

漫游海底世界

王善红

3

5

三年二

陈虹颖

海底世界

王善红

4

 

三年二

姜紫晨

未来交通

王善红

4

 

三年二

刘小越

登陆火星

王善红

3

5

三年二

高雨

太空酒店

王善红

4

 

三年二

管晗均

太空移民

王善红

3

5

三年二

孙琳

空中“指挥官”

王善红

4

 

三年二

芦紫萱

未来人类出行服装

王善红

3

5

三年二

陈嘉怡

未来的房子

王善红

4

 

三年二

王小萌

未来机器人类

王善红

4

 

三年二

丛希航

海底大冒险

王善红

4

 

三年二

孙雨嘉

可移动的房子

王善红

4

 

三年二

丛习羽

海水转换站

王善红

3

5

三年三

张闻文

太空遨游

姜福水

4

 

16

 

 

三年三

李紫含

海底能源发电船

姜福水

2

8

三年三

赵浠越

太空之城

姜福水

2

8

四年一

李佳怡

无人驾驶环保机器人

鲁丽霞

1

10

12

 

四年一

王圣博

机器人

鲁丽霞

4

2

四年二

罗羽桐

海底之家

丛佳丽

4

2

4

 

四年二

 

未来的城堡

丛佳丽

4

2

四年三

孙堃昱

宇宙无敌大峡谷

丛艳丽

2

8

18

 

 

四年三

李鸥

科幻海洋

丛艳丽

3

5

四年三

孙湘君

科幻海洋

丛艳丽

3

5

四年四

苗澄锴

国画

丛庆玲

4

 

13

 

 

四年四

赵丽娜

海底垃圾清除器

丛庆玲

2

8

四年四

孔令怡

海底垃圾车

丛庆玲

3

5

五年一

李星

太空行走

王苗苗

3

5

25

 

 

 

 

五年一

杨泽同

卡通人物

王苗苗

4

 

五年一

马佳威

绕建筑生长的植物

王苗苗

4

 

五年一

王诺

练小提琴消音器

王苗苗

1

10

五年一

钟慧琳

神奇的外太空

王苗苗

1

10

五年二

马红雪

飞碟

于晓

4

 

7

 

 

五年二

李洺逸

能看透敌人心思的眼睛

于晓

4

2

五年二

王怡佳

大树,我的家

于晓

3

5

五年三

丛梦瑶

云彩中的城市

张秋美

4

 

10

 

 

 

 

 

 

 

五年三

方心妍

垃圾、废气处理器

张秋美

4

 

五年三

潘晓瑜

神奇的门

张秋美

3

5

五年三

孟谷悦

海底小卫士

张秋美

4

 

五年三

王一凡

未来的样子

张秋美

3

5

五年三

葛欣怡

太空

张秋美

4

 

五年三

马一鸣

海上房子

张秋美

4

 

五年三

侯桂林

空中城堡

张秋美

4

 

五年四

王子正

会飞的房子

丛娣

4

2

10

 

五年四

王璐雯

降雨器

丛娣

2

8

 

赵丽娜

高楼干洗机

阮燕威

2

8

66

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

邹岑雨

仿真小机器人医生

阮燕威

4

 

 

赵丽娜

会飞的书包

阮燕威

1

10

 

孙堃昱

水滴环保膜

阮燕威

3

5

 

邬姗珊

智慧枕

阮燕威

4

 

 

丛习羽

不怕堵车的车

阮燕威

3

5

 

丛习羽

明日厨房

阮燕威

2

8

 

孙堃昱

利用闪电的房子

阮燕威

3

5

 

芦紫萱

吸尘鞋

阮燕威

1

10

 

高雨

防不安全食品识别眼镜

阮燕威

3

5

 

苗雯超

空中城堡

阮燕威

4

 

 

孙堃昱

螃蟹型潜水艇

阮燕威

3

5

 

邬姗珊

节水型自动洗澡机

阮燕威

3

5

                               

项目名称:科技辅导员论文  

编号

作品名

作者

等次

得分

 

以趣导学以赛促学培养学生的科学素养

宋玉燕

4

2

 

节能小妙招

梁艳芳

4

2

 

浅谈如何培养小学生的科学合作探究意识

王建

4

2

 

小学科学教学中有效利用错误资源的研究

李淑岩

4

2

 

巧用综合实践培养创新能力

丛艳君

4

2

 

科技精神孕育数学课堂中

赵桂娟

4

2

 

如何培养一年级小学生的创新意识

田娜

4

2

 

浅谈基础教育中创造力与创新性的培养

张宗俊

4

2

 

科学探究,从孩子抓起

王贝贝

4

2

 

科学课堂中的实践活动

鲁丽霞

4

2

 

浅谈科技活动课的开展

丛建胜

4

2

 

让科技创新插上腾飞的翅膀

李琳

4

2

 

如何开启学生的科技创新思维

钟苏丹

4

2

 

让孩子绽放最美的笑颜

华爱莲

1

10

 

小学语文教学中如何培养学生的创新能力

王永芬

4

2

 

创新思维能力的培养

姜福水

4

2

 

让学生亲历科技探究过程

王善红

2

8

 

以兴趣为浆,扬起科学探究之帆

于晓

4

2

 

科幻画来源于生活

阮燕威

1

10

 

自主探究学生做主

 

4

2

项目名称:优秀科技实践报告       

编号

作品名

班级

作者

辅导

老师

等次

得分

 

找回手帕.丢掉纸巾

4.4

孙建华

丛庆玲

4

2

 

科学减肥的小秘密

5.2

马红雪

于晓

4

2

 

白醋与小苏打

4.2

曲俊峰

丛佳丽

4

2

 

杠杆原理科普应用

3.1

杨书鸣

王永芬

4

2

 

用一张卫生纸就能让饮料快速降温

3.2

孙靖嵛

王善红

4

2

 

浮在水面的金属

4.3

丛钰轩

丛艳丽

4

2

 

植物与生命

5.1

丛辰轩

王苗苗

4

2

 

土壤污染与植物生长的关系

5.3

孟谷悦

张秋美

1

10

 

操作四轴无人机

5.4

谭添伊

丛娣

4

2

项目名称: 科技小发明作品      

编号

作品名

班级

作者

辅导

老师

等次

得分

班级得分

 

七彩圣诞树

1.1

张雨航

田娜

3

5

15

 

防掉水桶架

1.1

张欣妍

田娜

3

5

 

创意台灯

1.1

丛美杰

田娜

4

 

 

自动浇花器

1.1

丛佳欣

田娜

3

5

 

便携计算器

1.1

隋佳璇

田娜

4

 

 

汽车

1.2

钟慧

张宗俊

4

2

6

 

爱之屋

1.2

于子涵

张宗俊

4

2

 

电话

1.2

宋紫云

张宗俊

4

2

 

纸杯灯

1.3

殷世豪

丛艳君

4

2

15

 

手摇发电机

1.3

郑雅文

丛艳君

2

8

 

聚光灯

1.3

李俊达

丛艳君

3

5

 

创意台灯

1.4

丛子航

王贝贝

2

8

26

 

发电厂

1.4

丛伟祺

王贝贝

2

8

 

发电机

1.4

孙沐含

王贝贝

3

5

 

飘雪机

1.4

苗莹

王贝贝

3

5

 

台灯

2.1

王璇

李琳

2

8

23

 

吸尘器

2.1

桑梦涵

李琳

3

5

 

音乐电风扇

2.1

曲嘉辰

李琳

3

5

 

喂水器

2.1

 

李琳

3

5

 

 

神奇的铁钉

2.2

栾皓博

丛建胜

3

5

15

 

电动风扇

2.2

毕明皓

丛建胜

3

5

 

电动车

2.2

薛子谦

丛建胜

3

5

 

侦探机

2.3

丛昊励

钟苏丹

2

8

40

 

便利笔筒台灯

2.3

于妍琪

钟苏丹

2

8

 

牛顿摆

2.3

谷伊斐

钟苏丹

2

8

 

万能钟

2.3

杨子萱

钟苏丹

2

8

 

浇花器

2.3

王思懿

钟苏丹

2

8

 

会发光扫把

3.1

阮伊希

王永芬

2

8

15

 

荡秋千

3.1

曹博文

王永芬

3

5

 

折叠秋千

3.1

姜晟馨

王永芬

4

2

 

喷泉

3.2

丛习羽

王善红

4

2

12

 

机器人

3.2

刘小越

王善红

3

5

 

空气船

3.2

丛习羽

王善红

4

 

 

简易弓弩

3.2

秦振康

王善红

4

 

 

简易台灯

3.2

殷康宁

王善红

4

 

 

简易桌面吸尘器

3.2

潘阳

王善红

3

5

 

简易风向标

3.3

孔康文

姜福水

2

8

10

 

机器人

3.3

李紫含

姜福水

4

2

 

防盗警报器

4.1

丁明光

鲁丽霞

2

8

12

 

能发光的小猪

4.1

孙钲琪

鲁丽霞

4

2

 

益趣玩具—吃豆

4.1

高振华

鲁丽霞

4

2

 

灯笼

4.2

孙小絮

丛佳丽

4

2

6

 

沙漏

4.2

马铭阳

丛佳丽

4

2

 

太阳能汽车

4.2

黄世伟

丛佳丽

4

2

 

喷气船

4.3

杨威

丛艳丽

4

2

9

 

毛笔防干器

4.3

丛玉轩

丛艳丽

3

5

 

小喷泉

4.3

刘原喆

丛艳丽

4

2

 

气球动力车

4.4

张严文

丛庆玲

4

2

12

 

飞机汽车

4.4

李博文

丛庆玲

4

2

 

手动风扇

4.4

刘小华

丛庆玲

2

8

 

触电红绿灯

5.1

杨泽同

王苗苗

3

5

12

 

欢庆圣诞

5.1

丛梅婷

王苗苗

3

5

 

美丽的家园

5.1

白萱琦

王苗苗

4

2

 

坦克车

5.1

王译

王苗苗

4

 

 

水陆两栖潜水艇

5.2

李洺逸

于晓

3

5

15

 

自动升降级

5.2

李洺逸

于晓

3

5

 

会发光的杯子

5.2

林容慧

于晓

3

5

 

便携式小风扇

5.3

李林峰

张秋美

3

5

12

 

手摇式发电收音两用手电筒

5.3

邱子豪

张秋美

3

5

 

书夹子

5.3

王皓

张秋美

4

2

 

短粉笔帮手

5.4

王璐文

丛娣

2

8

18

 

带灯雨伞

5.4

任聚营

丛娣

2

8

 

5.4

桑兆远

丛娣

4

2

 

多功能插座

 

孙婧馥

梁艳芳

2

8

 

 

创意书签

 

 

王蕴薇

2

8

 

                               

班级成绩汇总

班级

观后感

小论文

小发明

科幻画

科技报告

总分

等级

1.1

 

 

15

26

 

41

2

1.2

 

 

6

7

 

13

3

1.3

 

 

15

13

 

28

2

1.4

 

 

26

38

 

64

1

2.1

 

 

23

36

 

59

2

2.2

 

 

15

28

 

43

3

2.3

 

 

40

63

 

103

1

3.1

23

20

15

4

2

64

2

3.2

23

18

12

25

2

88

1

3.3

12

17

10

16

 

55

3

4.1

25

17

12

12

 

66

2

4.2

23

23

6

4

2

56

3

4.3

18

21

9

18

2

68

1

4.4

15

17

12

13

2

59

2

5.1

25

20

12

25

2

84

1

5.2

18

23

15

7

2

65

3

5.3

20

17

12

10

10

69

2

5.4

17

20

18

10

2

67

2

教师个人成绩汇总

姓名

科幻画

小发明

科技辅导员论文

科技报告

总分

等次

田娜

26

15

 2

 

43

1

张宗俊

7

6

 2

 

15

3

丛艳君

13

15

 2

 

30

2

王贝贝

38

26

 2

 

66

1

李琳

36

23

 2

 

61

1

丛建胜

28

15

 2

 

45

1

钟苏丹

63

40

 2

 

105

1

王永芬

4

15

 2

 2

23

2

王善红

25

12

8

 2

47

1

姜福水

16

10

 2

 

28

2

鲁丽霞

12

12

 2

 

26

2

丛佳丽

4

6

 

 2

12

3

丛艳丽

18

9

 

 2

29

2

丛庆玲

13

12

 

 2

27

2

王苗苗

25

12

 

 2

39

2

于晓

7

15

 2

 2

26

2

张秋美

10

12

 

10

32

2

丛娣

10

18

 

 2

30

2

华爱莲

 

 

10

 

10

3

阮燕威

 66

 

10

 

76

1

王蕴薇

 

8

 

 

8

3

梁艳芳

 

8

 2

 

10

3

 

长峰小学教导处

2015年12月

相关评论:
评论内容:
验 证 码: